08.08.2008  Просмотров: 5407

В Мегионе подведены итоги реализации национального проекта «Качественное образование» в первом полугодии 2008 года

В первом полугодии работа в образовательных учреждениях города проводилась на основе городской программы «Реализация приоритетного проекта «Образование»   на территории городского округа Мегион на 2008-10 годы», состоящей из пяти подпрограмм.

Первая. «Поддержка образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные технологии». В июне проведен конкурс на соискание премии губернатора ХМАО, в котором приняли участие детские сады «Золотая рыбка» и «Крепыш», СОШ №6, детские школы искусств имени Анатолия Кузьмина и №2 поселка Высокого.

Работа по внедрению  инновационных программ активно ведется многими образовательными учреждениями, но, к сожалению, они не смогли принять участие в конкурсе на получение премии Президента РФ в связи с тем, что к нему  не допускаются учреждения, имеющие предписания надзорных органов.

Вторая. «Поддержка лучших учителей». Зимой проведены городские этапы конкурсов профессионального мастерства «Лучший учитель -2008», «Воспитатель -2009».  Участвовало в них 8 учителей и 10 воспитателей. Победители конкурсов награждены денежными премиями. Сумма затрат на проведение конкурсов - 367,1 тысячи рублей из местного бюджета. В апреле также произведены выплаты учителям, подготовившим победителей и призеров городского этапа Всероссийской школьной олимпиады. Награжден 101 педагог на общую сумму 118 тысяч рублей.

Аналогичное распоряжение главы города подписано по итогам окружного этапа олимпиады. Премией на сумму 31 тысяча рублей отмечен труд 8 учителей и руководителей. На 1 июля на реализацию подпрограммы из местного бюджета потрачено свыше 657 тысяч.

В июне проведен муниципальный конкурс лучших педагогов среди претендентов на гранты губернатора Югры. Из 9 мегионских педагогов, принимавших участие в конкурсном отборе, в  список победителей вошли Александр Гудков (школа №4), Галина Качапкина (школа №3), Светлана Каравянская  (школа №4), Татьяна Сахапова (школа №7).

Третья. «Информационное обеспечение». Продолжает работу Межшкольный методический центр на базе школы №1. В этом году началась реализация проекта  «Модернизация методической службы на основе информационно-коммуникационных технологий в 2008-10 годах». Проект стал основанием для получения школой статуса экспериментальной площадки. Были обучены две группы педагогов дошкольных учреждений, проведены курсовая подготовка для шести групп педагогов общеобразовательных и дошкольных учреждений, а также семинары и мастер-классы.

Четвертая. «Поддержка способной и талантливой молодежи». 194 ученика - победителя олимпиад - награжден на сумму 286 тысяч рублей.  Ребята, продемонстрировавшие лучшие знания по географии, истории и информатике, представляли округ на Всероссийском этапе олимпиады.

Грантов главы города удостоены три золотых медалиста, 15 серебряных и 166 выпускников, закончивших школу на «4» и «5». Сумма выплат составила 163 тысячи рублей.

Пятая. «Поддержка системы воспитания». Большую роль в процессе воспитания играют классные руководители. Их труд стимулируется дополнительными выплатами, что получило одобрение педагогов, поскольку является признанием нелегкого труда классных наставников. С 1 января по 1 июля 2008 года сумма выплат составила 7 миллионов 604,1 тысячи рублей. В следующем учебном году планируется провести городской конкурс классных руководителей.

В образовательных учреждениях активно поддерживается школьное самоуправление. Благодаря этому ученики становятся инициаторами множества мероприятий. За полгода проведен ряд акций: «Я - гражданин России», фестиваль «Новая цивилизация», «Безопасное колесо».

Что касается качества дополнительного образования, то об его уровне лучше всего свидетельствуют показатели участия в мероприятиях окружного значения, где мегионские  школьники завоевали 30 призовых мест.

 Пресс-служба







Возврат к списку

Предыдущие новости: