07.10.2022  Просмотров: 20026

Мегионские школьники постигают основы цифровой экономики

В школах Мегиона проводятся мероприятия, направленные на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в области информационных технологий.

Семиклассники четвертой школы присоединились к участию в масштабном проекте «Искусственный интеллект в стартапах», который начался в сентябре и продлится до 16 октября. В эту пятницу для них был организован специальный урок, где ребятам предстояло применить возможности информационных технологий в качестве начинающих предпринимателей. Занятие проводилось с использованием игрового тренажера, действующего на сайте урокцифры.рф.

Ученик 7 «Д» класса Даниил Хромишин одним из первых преодолел последовательность заданий. Говорит, что особых трудностей решение поставленной задачи ему не доставило. Чуть больше времени ушло на прохождение первого этапа, когда потребовалось вникнуть в суть задания и ознакомиться с презентационным материалом, усвоить понятие «стартап».

Учитель информатики средней общеобразовательной школы №4 Татьяна Уханова рассказала, что подобные уроки помогают воспринимать информацию, полезную в повседневной жизни. К примеру, ранее ученикам объясняли, что такое персональные данные, как обезопасить их на своем компьютере или мобильном приложении в телефоне от мошенников. Некоторые ребята не ограничиваются рамками школьной программы, самостоятельно постигая премудрости искусственного интеллекта, впоследствии выбирая для себя профессии, связанные со сферой информационных технологий.

Напомним, что цель урока «Искусственный интеллект в стартапах» – предоставить детям возможность реализовать свои идеи, продемонстрировать, какие задачи может решать искусственный интеллект посредством технологий компьютерного зрения, обработки естественного языка и аналитики данных.

В этом году уроки проекта рекомендованы педагогам для проведения занятий по информатике, математике, физике, а также для использования в рамках дополнительных кружков, внеклассных мероприятий, домашних заданий. Уроки проекта также рекомендованы родителям в целях эффективного времяпрепровождения с детьми.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: