05.12.2022  Просмотров: 11989

Инклюзивный концерт «Творческий мир особенных людей»

3 декабря во Дворце искусств состоялся инклюзивный концерт, посвящённый Международному дню инвалида «Творческий мир особенных людей». Жители города пришли поддержать творческие начинания учеников Мегионской общеобразовательной школы для обучающихся с ОВЗ, а также других исполнителей. С приветственным словом выступил глава города Олег Дейнека.

– Добрый день, дорогие мегионцы. Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов. Это благородный повод привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями, которые живут рядом с нами. Искренне благодарю всех, кто дарит тепло и внимание детям и взрослым с ограниченными возможностями – социальным работникам, учителям, врачам. Низкий поклон семьям, которые воспитывают особенных детей! Говорю слова глубокого уважения людям с особенностями здоровья за силу духа, мужество и жизнелюбие. Несмотря на собственные проблемы, многие из вас помогают другим, работая в общественных организациях. Доброго вам здоровья, терпения, заботы родных и близких, понимания и уважения окружающих! Пусть на вашем пути встречаются только добрые и отзывчивые люди! – пожелал Олег Александрович.

Торжественная часть концерта началась с церемонии награждения тем, кто оказывал активное содействие инвалидам на протяжении всего года. Так, благодарственным письмом была награждена начальник управления социальной защиты населения по городу Мегиону Татьяна Масленникова. Она поблагодарила всех присутствующих, а также отметила, что в зале царит особая дружеская атмосфера. Татьяна Александровна пожелала всем выступающим успехов в творчестве, хобби и спорте.

Своим творчеством с мегионцами поделились ученики Мегионской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Ребята выступали с песенными и танцевальными номерами. Они немного волновались, но зрители в зале активно поддерживали их, а потому выступающие показали свои таланты в полной мере. Коллектив педагогов школы тоже не остался в стороне и поддержал своих учеников, исполнив «Задорные частушки».

Участие в инклюзивном концерте приняли и победительницы конкурса «Мисс оптимистка - 2022». Вице-мисс Светлана Арама станцевала волшебный «Восточный танец», а победительница конкурса Зульфия Петюк исполнила песню «Сосед».

Всех участников концерта объединяет одно – это любовь к творчеству и стремление поделиться им с окружающими. Как считает председатель Мегионской городской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Елена Ключенкова, для оптимистов не существует никаких преград. Она отметила, что сегодняшний концерт – это дань уважения всем людям, которые борются с недугом каждый день, демонстрируя невероятный пример стойкости и терпения.

Также члены МГО ВОИ организовали выставку работ к Международному дню инвалидов. Они продемонстрировали различные творческие работы, созданные своими руками. Были представлены украшения из бисера, картины на холстах, вязаные вещи и многое другое. Участники выставки таким образом ещё раз доказали, что для творчества нет никаких ограничений, а фантазия человека безгранична.

ИА «Мегионские новости»








Возврат к списку

Предыдущие новости: