05.09.2022  Просмотров: 18079

В Мегионе обсудили вопросы профилактики коронавируса и гриппа

На заседании муниципального штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в городе рассмотрены вопросы проведения кампании по вакцинации и ревакцинации от COVID-19 и гриппа. Рабочее совещание провел первый заместитель главы города Игорь Алчинов.

Участникам заседания была доведена информация о ситуации с заболеваемостью COVID-19 на территории муниципалитета. Отмечается еженедельный прирост заболевших. Всего за август было выявлено 290 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Но стоит отметить, что на данный момент чаще всего заболевание протекает в легкой степени.

Специалисты полагают, что инфекция становится «сезонной», то есть активизируется с наступлением холодов. Поэтому сейчас особенно важно проводить своевременную вакцинацию и ревакцинацию.

Еще один вопрос, который обсудили на заседании - ситуация с заболеваемостью гриппом и меры её профилактики. Наиболее эффективным способом предупреждения заболевания также является вакцинация. При этом оптимальные сроки иммунизации – сентябрь-ноябрь, чтобы к началу эпидемического распространения инфекции у человека сформировался полноценный иммунитет против вирусов гриппа.

На сегодняшний день в больнице города есть достаточное количество вакцины. Для иммунизации детского населения применяется «Ультрикс Квадри», для взрослых - «Совигрипп». Специалисты напоминают, что между прививками от гриппа и ковид-19 должно пройти не меньше месяца.

Субъектам профилактической деятельности было рекомендовано провести разъяснительную работу в коллективах о необходимости своевременно привиться от гриппа и коронавируса.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: